Airbnb прокатился на горках IPO

Выгодно ли вкладываться в акции компании

События вокруг акций сервиса Airbnb привлекли внимание инвесторов. Компания недавно провела успешное IPO. После этого цена ее акций в первый день торгов устремилась вверх, затем обрушилась, а после этого отыграла все потери и даже еще подросла. Чем можно объяснить такие колебания? И что будет дальше с бумагами компании? Об этом — Андрей Загорский.

Фото: Carlo Allegri, Reuters

Airbnb — это международная онлайн-площадка, которая дает людям возможность как снять на время жилье любого формата и ценовой категории в 190 странах мира, так и сдать его в аренду. Ее услугами привыкли пользоваться миллионы людей. Первичное размещение акций оказалось более чем успешным: компании удалось привлечь $3,5 млрд — это оказалось третье по величине IPO в уходящем году. Сразу же после него бумаги взлетели в цене более чем вдвое. А дальше произошло то, что многие расценили как отрезвление после эйфории. Цена акций упала на четверть, с $165 до $124 штуку. В результате состояния совладельцев компании Натана Блечарцика, Джо Геббиа и генерального директора Брайана Чески суммарно уменьшились на $5 млрд.

Но не успели скептики толком отреагировать на фиаско, как на этой неделе процесс пошел обратно. Бумаги Airbnb полностью компенсировали потери и в пятницу торговались уже в районе отметки$158 за акцию. Но и на этом сюрпризы не закончатся, считает управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский: «Airbnb — это история про восстановление рынков, экономики после того, как людям всем вколят вакцины, люди все возрадуются, сядут в самолеты. Но это компания, которая сдает объекты недвижимости, как правило, для туристов, для тех, кто прибывает в какую-то конкретную страну из-за рубежа. Цены в последние месяцы не являются отражением экономики. По поводу Airbnb я не был оптимистом. Я знал, что, скорее всего, дебют будет успешным. Но у меня был сценарий другой: на следующий день будут достаточно жесткие распродажи, уже дальше Airbnb не восстановится. Знаете, история конъюнктуры рынка создает довольно эйфоричные настроения, но я ожидаю, что коррекция будет, скорее всего, уже в январе».

Многие, кстати, еще до IPO отмечали, что размещение организуют андеррайтеры высочайшей квалификации, ими стали Morgan Stanley, Barclays, Citigroup и другие крупные инвестиционные банки. Похоже, им действительно удалось всерьез разжечь аппетиты инвесторов. Аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын считает, что для андеррайтеров первичное размещение акций Airbnb стало чем-то вроде демонстрации своих возможностей рынку:

«Эти акции ждет существенная коррекция. Капитализация этой компании сопоставима с очень крупными американскими IT-компаниями вроде AMD. И несмотря на то, что Airbnb действительно инновационный и широко известный в том числе потребителям сервис, которым пользуются миллионы людей, но все-таки менее года назад эту компанию оценивали в 5 раз дешевле, чем сейчас. На мой взгляд, это, конечно, шоу-кейс андеррайтеров, которые показали рынку, как они способно довольно быстро поднять стоимость компании».

Рынок IPO в 2020 году заметно активизировался. Это было связано с тем, что в условиях пандемии многие инвесторы, у которых на руках скопился кэш, думая, куда вложиться, вышли на фондовые площадки. Этот тренд, скорее всего, продолжится и в 2021 году, полагает инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов: «2020 год был очень успешным для рынка IPO. По результатам года 27 IPO на американском рынке показали удвоение стоимости компаний сразу после него. Это связано с тем, что на рынки вышли миллионы розничных инвесторов, и все они устремились на рынок акций, в основном они выходили на компании технологического и фармацевтического секторов экономики. Я думаю, что в 2021 году тема IPO тоже будет достаточно интересной.

Среди секторов, мне кажется, останутся интересными фармацевтические и технологические компании, но также возможен выход компаний, которые работают в секторе реальной экономики».

Тем не менее, падение сразу после IPO акций Airbnb, а также очень похожая история крупнейшего игрока американского рынка доставки товаров DoorDash, которая произошла тогда же, многих напугали. Так, на днях как минимум до января отказался от своего первичного размещения финтех-стартап Affirm. Перенесла свое IPO на начало следующего года и компания-производитель игр Roblox.

Вся лента