Путин: гонка вооружений уже началась

Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции рассказал о ходе работ по созданию новейших вооружений. По его словам, гонка вооружений началась после выхода США из договоренностей по противоракетной обороне (ПРО).

«Так она (гонка вооружений.— “Ъ”) случилась уже, это очевидно. После выхода США из договора по ПРО все и началось»,— сказал господин Путин на вопрос о возможной гонке вооружений. Он заявил, что Россия не хочет втягиваться в эту гонку вооружений, но будет обеспечивать свою безопасность.

По его словам, Россия занимается всеми разработками, о которых было объявлено во время одного из посланий Федеральному собранию. В частности, почти завершена работа над гиперзвуковой ракетой «Циркон», тяжелой ракетой «Сармат». По его словам, все планы по вооружению будут выполнены в срок.

Большая пресс-конференция Путина. Главное

Смотреть

«Сейчас вот "Циркон" у нас появляется — очень важное оружие. Недавно провели очередные, очень важные для нас испытания. Фактически работа над ним в основном завершена. Восемь с лишним махов (скорость.—“Ъ”), дальность большая, причем она может быть размещена на носителях как стационарных, так и на кораблях надводных и подводных. Размещена где? В нейтральных водах. Посчитайте дальность и скорость, и все станет ясно»,— сказал президент.

Ваш браузер не поддерживает видео

Вопрос о гонке вооружений стал активно обсуждаться на фоне прекращения Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3). Его действие истекает 5 февраля 2021 года. России и США пока не удалось договориться о его продлении.

О судьбе договора — в материале “Ъ” «Из двух зол выбирают быстрое».

Вся лента