Pfizer предупредил о нехватке объемов вакцины от коронавируса для США

Компания Pfizer предупредила администрацию Дональда Трампа, что не сможет предоставить США в достаточном количестве дозы вакцины от коронавируса до июня или июля 2021 года, поскольку значительное количество доз уже успели выкупить другие страны. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщила The Washington Post.

При этом, как отмечают источники издания, в администрации Трампа не ожидают, что в стране будут проблемы с доступностью вакцин от коронавируса во втором квартале, поскольку вакцину разрабатывают и другие производители. Однако многие эксперты, на которых ссылаются эти источники, считают, что проблемы весьма вероятны и поставок от других разработчиков вакцины может быть недостаточно для необходимого охвата населения. По данным источников, этим летом, еще до того, как вакцина Pfizer была одобрена к применению, компания предлагала властям закупить 200 млн доз вакцины, чего хватило бы для вакцинации 100 млн человек (вакцина вводится дважды). Однако на тот момент власти решили ограничиться заказом только 100 млн доз. В Pfizer предупредили, сообщают источники, что смогут обеспечить к концу второго квартала 50 млн доз, а в третьем квартале еще 50 млн доз.

Между тем один из высокопоставленных сотрудников администрации Дональда Трампа на условиях анонимности сообщил, что уже сегодня президент Трамп может подписать указ о том, что первыми должны будут вакцинироваться граждане США, прежде чем вакцина начнет поставляться в другие страны.

Алена Миклашевская

Вся лента