Storytel назвал самые прослушиваемые аудиокниги в России

Сервис аудиокниг Storytel назвал самые прослушиваемые книги в 2020 году в России. Четвертый год подряд самой популярной аудиокнигой в России по версии сервиса становится «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ноя Харари. На втором месте в нынешнем году «Город женщин» Элизабет Гилберт.

Топ-10 самых прослушиваемых аудиокниг в 2020 году:

  1. «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Ной Харари
  2. «Город женщин», Элизабет Гилберт
  3. «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед», Джен Синсеро
  4. «Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина
  5. «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо», Марк Мэнсон
  6. «Подсознание может все!», Джон Кехо
  7. «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки
  8. «Шантарам» (части 1, 2), Грегори Дэвид Робертс
  9. «Алмазная колесница», Борис Акунин
  10. «1984», Джордж Оруэлл

Топ-10 самых прослушиваемых авторов текущего года:

  1. Борис Акунин
  2. Юваль Ной Харари
  3. Стивен Кинг
  4. Элизабет Гилберт
  5. Макс Фрай
  6. Анджей Сапковский
  7. Ю Несбё
  8. Грегори Дэвид Робертс
  9. Агата Кристи
  10. Сергей Лукьяненко

Традиционно самыми популярными жанрами в России стали фантастика и фэнтези и художественная литература. Самыми прослушиваемыми авторами в первом жанре стали Макс Фрай, Анджей Сапковский и Сергей Лукьяненко, во втором — Элизабет Гилберт, Грегори Дэвид Робертс и Виктор Пелевин.

Трендом 2020 года сервис называет увеличение прослушивания детективов и триллеров на 30%: по данным компании, детективы показали резкий рост в период весенней самоизоляции, а популярность триллеров стабильно увеличивалась в течение всего года. Самыми популярными авторами детективов стали Борис Акунин, Агата Кристи и Александра Маринина, триллеров — Стивен Кинг и Ю Несбё. В то же время аудитория книг по психологии и саморазвитию уменьшилась: если с начала года прослушивание этих книг росло, а с введением самоизоляции в первые дни апреля популярность жанра увеличилась в два раза, то уже в середине апреля начала резко падать и больше рост не показывала.

Также, по данным Storytel, впервые российский автор вошел в топ-30 самых прослушиваемых в мире: им стал Борис Акунин — он занял 30-е место среди всех авторов из 20 стран присутствия Storytel. Он также стал самым популярным автором у российской аудитории в 2020-м, как и в прошлом году. На втором месте Юваль Ной Харари. Впервые в десятку самых прослушиваемых авторов вошел Стивен Кинг: он на третьем месте.

Как шведский сервис Storytel открыл представительство в России в 2017 году, читайте в публикации “Ъ”.

Валерия Лебедева

Вся лента