Экс-директор РФБ Домани добился условно-досрочного освобождения

Петушинский районный суд Владимирской области удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего исполнительного директора Российской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрия Домани, осужденного за участие в хищениях 44 млн руб. Об этом “Ъ” сообщила пресс-секретарь суда Наталья Куликова.

Дмитрий Домани

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Прокуратура и администрация колонии, где содержится господин Домани, возражали против УДО. У них есть десять дней на обжалование решения суда. До вступления его в законную силу осужденный будет находиться в исправительном учреждении.

Дмитрий Домани получил в октябре 2019 года шесть лет лишения свободы (почти вдвое больше, чем для него запрашивало гособвинение) за мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Суд пришел к выводу, что известный в прошлом спортсмен участвовал в хищениях средств РФБ под видом их расходования на различные мероприятия.

В мае текущего года Мосгорсуд снизил срок господину Домани до четырех лет лишения свободы. При этом экс-глава РФБ был вновь признан виновным по всем эпизодам хищения.

Об экстрадиции Дмитрия Домани из Черногории читайте в материале “Ъ”.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента