МИД РФ назвал карательной акцией преследование русскоязычных журналистов в Латвии

МИД России считает сфабрикованными обвинения против русскоязычных журналистов в Латвии в нарушении санкционного режима. Ведомство считает это карательной акцией. По данным «Sputnik Ближнее зарубежье», обвинения предъявлены латвийским журналистам, которые сотрудничали с Baltnews и «Sputnik Латвия», у них прошли обыски.

Один из обвиняемых Андрей Яковлев сообщил в Facebook, что уголовное дело было заведено несколько месяцев назад. 3 декабря сотрудники Службы госбезопасности Латвии провели обыски и первый допрос, он длился восемь часов. По словам господина Яковлева, дело возбудили из-за сотрудничества с МИА «Россия сегодня». Компанию возглавляет Дмитрий Киселев, а он находится под санкциями.

МИД России назвал обвинение в нарушении режима санкций неприемлемым, так как против господина Киселева были введены персональные санкции. Ведомство считает, что их нельзя распространять на всех, кто сотрудничает с МИА «Россия сегодня».

«Расцениваем агрессивные действия Службы государственной безопасности Латвии, предпринятые 3 декабря в отношении сотрудников бюро «Спутник» в Риге и русскоязычных журналистов, как вопиющий пример попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. <...> Все это является настоящей карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений»,— говорится в комментарии МИД России.

МИД России намерен поднимать вопрос о преследовании журналистов в Латвии на площадке СМИД ОБСЕ и надеется на «адекватную оценку и со стороны ЕС». «Надеемся также, что новый Представитель ОБСЕ по свободе СМИ не оставит происходящее без внимания и в ходе своей дальнейшей работы укажет Латвии на неприемлемость подобных нападок на СМИ, а также на необходимость выполнения международных обязательств в области обеспечения свободы слова»,— говорится в сообщении ведомства.

Вся лента