МИД Ирана назвал вбросом информацию об убийстве одного из командиров КСИР

Информация о смерти командира иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Муслима Шахдана на границе Ирака и Сирии может быть вбросом, заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде. Достоверных сведений на эту тем Иран не получал, добавил он.

«По-видимому, это вброс, однако на этот счет должен высказаться представитель генштаба вооруженных сил Ирана. Тем не менее мы не слышали какой-то достоверной информации на этот счет»,— сказал господин Хатибзаде в ходе брифинга (цитата по «РИА Новости»).

Накануне RT Arabic со ссылкой на источники в иракской разведке сообщил, что Муслим Шахдан был убит на сирийско-иракской границе. Также источник сообщил об убийстве трех его телохранителей.

Отметим, что в начале года силами США был убит командующий спецподразделением «Аль-Кудс» КСИР генерал Касема Сулеймани в Багдаде. Это спровоцировало напряженность в регионе, Тегеран и его региональные союзники пообещали отомстить за убийство. Тогда же США и Израиль привели свои силы в состояние боеготовности.

О последствиях убийства — в публикации “Ъ” «"США поджигают фитиль разрушительной войны"».

Вся лента