Кудрин не исключил роста безработицы во вторую волну коронавируса

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предположил, что проблема безработицы в России на фоне второй волны коронавируса может обостриться. При этом он отметил, что его изначальный прогноз на этот счет не оправдался — ситуация на рынке труда лучше.

«Я ожидал, что безработица будет в среднем около 8%, в крайнем варианте — до 10%. Сейчас безработица чуть ниже 7%, то есть 6,9-6,8%, она чуть-чуть даже, символически, в последние два месяца сократилась. К сожалению, вторая волна пандемии может снова обострить эту проблему»,— рассказал господин Кудрин журналистам на Общероссийском гражданском форуме (цитата по «Интерфаксу»).

Он напомнил, что государство приняло «беспрецедентные меры по сохранению занятости», имея в виду кредиты и субсидии предприятиям на удержание не менее 90% сотрудников. «В этом смысле меры дали свой результат, поэтому безработица не вышла на цифру 8%. Повторяю, что это была мера, не похожая на то, что делалось в предыдущий кризис»,— сказал глава Счетной палаты.

Глава Минтруда Антон Котяков 24 ноября заявил о «серьезной потребности в модернизации наших служб занятости». Антирейтинг по доле безработных в России возглавляет Чечня.

О безработице в регионах — в материале “Ъ” «Региональная экономика еще не выздоровела».

Вся лента