Рогозин уволил главу ЦЭНКИ из-за срыва сроков работ на Восточном

Андрей Охлопков уволен с должности генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). Месяцем ранее господину Охлопкову был объявлен выговор. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрий Рогозина, топ-менеджер лишился должности из-за срыва сроков работ. ЦЭНКИ курирует строительство космодрома Восточный.

«Такая отрасль как ракетно-космическая требует жесточайшей дисциплины, и если мне кто-то из руководителей обещает выполнить в названный им самим срок стратегически важное задание и этого не делает — мне приходится с ним расстаться. "Роскосмос" слишком долго находился в расслабленном состоянии, "заснул на лавочке", а теперь проснулся и начал догонять вырвавшихся вперед конкурентов. То, что догоним, есть не только надежда, но и уверенность, но это станет возможным только тогда, когда все ответственные за дело руководители проектов будут друг перед другом и передо мной слово держать»,— написал в Facebook господин Рогозин.

И.о. генерального директора ЦЭНКИ назначен Руслан Мухамеджанов, работающий в центре с 2000 года. Господин Охлопков освобожден от должности с 27 ноября. Он возглавлял ЦЭНКИ с июня 2018 года.

Дмитрий Рогозин объявил выговор Андрею Охлопкову в конце октября. Причина выговора не сообщалась. Тогда же выговор получил главный инженер ЦЭНКИ Владимир Жук, а генеральный директор дирекции космодрома Восточный Евгений Рогоза был уволен. Позднее господи Жук был арестован по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Об аресте главного инженера ЦЭНКИ — в материале “Ъ” «На Восточном объявлена голодовка».

Вся лента