WSJ: регулятор призывает Deutsche Bank свернуть бизнес в России

Наблюдатели, назначенные Управлением финансовых услуг штата Нью-Йорк, чтобы следить за деятельностью Deutsche Bank, призывают банк отказаться от идеи расширения своего бизнеса в России. Более того, как сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники, немецкому банку советуют полностью свернуть бизнес в стране.

Внешние наблюдатели были назначены нью-йоркским регулятором в 2017 году после урегулирования громкого скандала, связанного с отмыванием денег российских олигархов через московский офис. Тогда регуляторы установили, что в период с 2011 по 2015 год ООО «Дойче Банк» участвовало в проведении незаконных зеркальных сделок, с помощью которых из России было выведено около $10 млрд.

Внешние наблюдатели, которые следят за тем, как банк противодействует легализации преступных доходов, считают, что Deutsche Bank за эти годы сделал недостаточно для того, чтобы устранить серьезные изъяны в своей работе с российскими клиентами.

В Deutsche Bank отказались комментировать слухи о рекомендации наблюдателей, лишь отметив, что банк регулярно проводит оценку рисков в разных странах, в том числе в России. «Поскольку мы работаем над постоянным совершенствованием наших механизмов контроля по борьбе с финансовыми преступлениями, наш аппетит к риску должен соответствовать зрелости этих механизмов контроля»,— заявил WSJ представитель банка. В Управлении финансовых услуг штата Нью-Йорк эту информацию также отказались комментировать.

Подробнее о скандале с зеркальными сделками Deutsche Bank читайте в материале “Ъ”.

Кирилл Сарханянц

Вся лента