Оотой и Тоотой, быки-близнецы

Неотразимые

Страшная сила

Фото: sakha.gov.ru

В Якутии прошел конкурс красоты среди коров и бычков. Центром события стало село Тёлёй-Диринг Чурапчинского улуса. Сейчас там обычная для этого времени года температура –46 градусов. Но погодные условия триумфу красоты в якутском селе помешать не могут. Конкурс украсил День сельского хозяйства в улусе и вызвал необыкновенный ажиотаж во всей республике. В прошлом году сравнивали красоту бычков и коров только из фермерских хозяйств жителей села. Но в этом году в связи с пандемией объявили еще и онлайн-соревнования. Фотографии наряженных коров и быков на конкурс приходили со всей страны.

Владельцы животных наряжали своих любимцев в косынки, шарфы, шляпы, кокошники, тельняшки. Коровам наносили «макияж»: красили губы, рисовали брови. Была даже представлена корова в образе актрисы Одри Хепберн. Победителей выбирали голосованием. Абсолютными красавцами признаны быки-близнецы Оотой и Тоотой. Их для конкурса хозяева нарядили в тельняшки и матроски с надписями «аврора» и «варяг». Теперь они герои республики. О них написали на сайте правительства региона. Также бычкам пишут поздравления в соцсетях со всей России.

Руководитель села, пользуясь случаем, отметил, что коровы и быки у них не только красивые, но и полезные.Село ежегодно перевыполняет планы по заготовке молока. Фермеры высказались в том смысле, что красота — это хорошо, но неплохо было бы и помочь с кормами. По поручению главы улуса Андрея Ноговицына оперативно проведена работа по приобретению и завозу недостающего объема сена на зиму. И все благодаря красоте. Действительно страшная сила.

Наталия Нехлебова

Вся лента