Коммерсантъ FM

На химзащиту жителей иркутского Усолья-Сибирского выделят более 40 млн рублей

Более 42,4 млн руб. будет направлено в Иркутскую область на мероприятия по защите жителей города Усолье-Сибирское от возможного воздействия вредных веществ. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Федеральное финансирование позволит закупить более 11 тыс. средств индивидуальной защиты»,— говорится в документе.

Усолье-Сибирское стало зоной экологического бедствия после того, как там закрылся «Усольехимпром». Значительная часть химических веществ производства была оставлена в зданиях цехов. Из-за опасности ядовитых утечек в городе был введен режим ЧС. В 2019 году глава Росприроднадзора Светлана Радионова называла предприятие вторым Чернобылем и территорией экологической катастрофы, указав, что промплощадка заражена ртутью, в корпусах хранятся емкости с химически опасными веществами, но с какими именно, никто не знает.

Правительство утвердило план мероприятий по решению экологических проблем в Усолье-Сибирском. В августе господин Мишустин подписал распоряжение, которым направил 434,8 млн руб. на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского в 2020 году.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «"Усольехимпром" очистят от ртути».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...