Власти Австралии извинились перед Афганистаном за преступления своих военных

Командующий ВС Австралии Ангус Кэмпбелл принес извинения народу Афганистана за преступления, совершенные австралийскими военными на территории этого государства. Ранее власти Австралии опубликовали доклад о нарушениях своих военных, служивших в Афганистане с 2005 по 2016 год. Речь идет об убийствах и случаях неоправданной жестокости.

«Перед народом Афганистана от имени Сил обороны Австралии я искренне и безоговорочно прошу прощения за любые проступки австралийских солдат. Такое поведение является глубоким неуважением к доверию, оказанному нам афганским народом, который обратился к нам с просьбой о помощи в его стране»,— сказал на пресс-конференции господин Кэмпбелл (цитата по SBS News).

Доклад о преступлениях австралийских военных основан на показаниях более 400 свидетелей и анализе десятков тысяч документов. В докладе говорится о 39 убийствах и о двух случаях неоправданно жестокого обращения, большинство из которых произошли с 2009 по 2013 год. Все описанные эпизоды произошли не на поле боя. Большинство из убитых афганцев были военнопленными. Всего в докладе фигурируют имена 25 действующих и бывших австралийских военных.

Командующий ВС Австралии заявил, что воинские части и подразделения, отмеченные в докладе, будут реформированы или расформированы, в отношении военных будут приняты решения в индивидуальном порядке. Награды и звания, полученные военными, чьи имена фигурируют в докладе, будут аннулированы.

Австралия направила своих военных в Афганистан в 2001 году. До 2013 года их численность составляла около 1,5 тыс. человек. С 2013 года в Афганистане остается около 300 австралийских военнослужащих, которые занимаются обучением и подготовкой местных военных.

О ситуации в регионе — в материале “Ъ” «Афганистан принуждает себя к миру».

Вся лента