В Германии задержали троих подозреваемых в прошлогоднем ограблении музея в Дрездене

Во вторник немецкая полиция провела масштабную операцию в Берлине, в ходе которой были задержаны трое подозреваемых в прошлогоднем ограблении дрезденского музея «Зеленые своды» — одной из крупнейших сокровищниц Европы. Как сообщают немецкие СМИ, украденные драгоценности пока не найдены.

В общей сложности обыски прошли в 18 объектах, включая квартиры, гаражи и автомобили, в операции приняло участие более 1,6 тыс. полицейских из разных немецких земель. Еще двое подозреваемых в ограблении — Абдул Маджид Реммо и Мохаммед Реммо — объявлены в розыск. Имена задержанных не разглашаются, однако, как пишут немецкие СМИ, по крайней мере часть из них также принадлежит к семье Реммо, члены которой и ранее задерживались и осуждались за различные преступления. В начале года два члена семьи Реммо были приговорены к различным тюремным срокам по обвинению в еще одном ограблении музея — их признали виновными в краже стокилограммовой золотой монеты из музея Боде в Берлине в 2017 году.

Напомним, ограбление «Зеленых сводов» было совершено в ноябре 2019 года. Тогда сообщалось, что злоумышленники устроили поджог в музее, из-за чего здание оказалось обесточено, сигнализация перестала работать, после чего они влезли в музей через окно. Преступники украли 12 предметов из трех наборов ювелирных изделий XVIII века, в том числе бриллиант весом почти 50 карат,— в общей сложности на $1 млрд.

О том, почему в Германии так уютно преступному интернационалу, читайте в материале “Ъ” «Запад как добыча».

Яна Рождественская

Вся лента