Walmart продает свой японский бизнес за $1,6 миллиарда

Компания Walmart, управляющая самой крупной в США сетью розничной торговли, объявила о продаже мажоритарной доли в японской сети супермаркетов Seiyu. Walmart продает 85% акций компании за 172,5 млрд иен ($1,6 млрд), покупателями стали американский инвестфонд KKR (будет владеть 65-процентной долей Seiyu) и японский онлайн-ритейлер Rakuten (ему достанется 20%). Walmart сохраняет 15% акций Seiyu.

В сеть входит 329 магазинов, в прошлом году выручка Walmart Japan, основным активом которой является Seiyu, составила 47 млн иен ($450 тыс.), до этого несколько лет подряд подразделение отчитывалось с убытками.

Это не первая за последние несколько месяцев продажа американской компанией своих зарубежных активов — в начале октября Walmart продала мажоритарную долю в британской сети супермаркетов Asda, а в начале ноября объявила о продаже своего аргентинского подразделения. Walmart, два года назад также продавшая свое бразильское подразделение, демонстрирует стремление вне США сконцентрироваться на онлайн-торговле. Так, в 2018 году компания купила 77% в индийском онлайн-ритейлере Flipkart за $16 млрд, это стало крупнейшей сделкой в истории Walmart.

Яна Рождественская

Вся лента