В Армении возбудили уголовное дело об организации протестов

Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело в связи с акцией протеста в Ереване. Сегодня, 11 ноября, несколько тысяч человек вышли на улицы с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, подписавшего соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

«Уголовное дело по статье "организация и проведение собрания с нарушением установленного законом порядка" возбуждено в Специальной следственной службе в связи с организацией и проведением митинга высокопоставленными должностными и иными лицами»,— говорится в сообщении армянского ведомства.

Во время акции протеста были задержаны более 130 человек, в том числе представители оппозиционной партии «Дашнакцутюн» Гегам Манукян и Ишхан Сагателян, а также председатель «Процветающей Армении» Гагик Царукян и бывший директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян. Позднее все задержанные были отпущены.

Ваш браузер не поддерживает видео

Массовая акция протеста продолжалась в Ереване с полудня. Митинг организовали 17 оппозиционных партий. Поводом к протестам стало подписание соглашения о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Документ был подписан Арменией, Азербайджаном и Россией. Никол Пашинян заявил, что принял решение о прекращении войны в Карабахе, потому что на этом настаивало военное руководство страны. Армянская оппозиция намерена изменить условия мирного соглашения.

О соглашении — в материале “Ъ” «Единственно мирное решение».

Фотогалерея

Протесты в Ереване

Смотреть

Вся лента