Джилл Байден прочат роль первой леди

Чем известна супруга кандидата в президенты США

Джилл Байден не оставит свою работу в колледже, даже когда станет первой леди. Она будет первой в истории супругой президента США, которая продолжит трудиться на прежнем месте полный рабочий день. Об этом сообщает The New York Times. Что известно о Джилл Байден? Расскажет Виктория Феофанова.

Фото: Jim Bourg, Reuters

Когда Джо Байден в выходные обратился к американскому народу в качестве избранного президента, он заявил, что его победа — это заслуга его жены Джилл: «Как я говорил уже много раз, я — муж Джил, и я бы не стоял перед вами без ее любви и поддержки. Джилл — мать и педагог, она посвятила свою жизнь образованию. Но преподавание — это не просто то, что она делает, это кто она есть, ее смысл. Это великий день для всех американских преподавателей. Теперь у вас есть свой человек в Белом доме».

69-летнюю Джилл Байден также часто называют «доктор Джилл» — у нее есть докторская степень в области образования. Ее диссертация была посвящена теме бесплатных общественных колледжей в США, аналогу российских профессиональных училищ. В таком колледже в Северной Вирджинии она сейчас преподает английский. За свою карьеру Джилл Байден успела поработать и в школах, и в психиатрической клинике.

Со своим будущим супругом она познакомилась в 1975 году. Тогда он занимал пост сенатора и у него был тяжелый период: Джо Байден переживал потерю первой жены и годовалой дочери, которые погибли в ДТП. Он признавался в интервью, что Джилл вернула его к жизни. Он делал ей предложение пять раз, прежде чем она согласилась. Вместе они вырастили троих детей — дочь Эшли и двух сыновей от предыдущего брака Байдена, Хантера и Бо. Несколько лет назад Бо умер от рака мозга.

Во время избирательной кампании мужа Джилл активно его поддерживала. В день выборов она выступила с эмоциональной речью во Флориде:

Многие из вас спрашивали у меня: «Ты не устала? Не хочешь, чтобы все закончилось?». Мой ответ: мы не устали, мы готовы к работе. А вы готовы побеждать? Вы готовы сказать Дональду Трампу: «Ты уволен»?

Джилл Байден не бросала свою работу в колледже, будучи второй леди с 2009-го по 2017-й. Первой леди тогда была Мишель Обама, и она рассказывала, что Джилл часто при ней доставала тетрадки учеников и проверяла домашнее задание, что ее восхищало. У них даже были совместные проекты, один из них касался образования для семей военных. Все это время Джилл Байден также развивала некоммерческую организацию по борьбе с раком груди.

Джо Байден, скорее всего, будет уделять больше внимания социальным вопросам, чем его предшественник, а жена будет ему в этом помогать, считает старший научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин: «Барак Обама вдохновлялся Мишель Обамой, и она была таким теневым лидером. Не исключено, что супруга Байдена будет играть такую же роль, и это будет контрастировать с той ролью, которую играла Мелания Трамп. Возможно, образование будет сейчас в приоритете, потому что у республиканцев всегда был в приоритете оборонный бюджет, в том числе при администрации Трампа. Не исключено, что при Байдене военный бюджет будет сокращен и перенаправлен в сторону социальных проектов, в том числе и образования».

Джилл Байден признавалась, что когда она была второй леди, она старалась не привлекать к этому внимания, и многие ее ученики даже не догадывались о ее работе в Белом доме. Она специально просила охранявших ее сотрудников спецслужб одеваться неприметно и сидеть с ноутбуками, как другие студенты. Теперь же будущей первой леди будет явно сложнее скрывать от учеников свою вторую работу.

Многие модные СМИ успели сравнить стиль одежды Мелании Трамп и Джилл Байден и пришли к выводу, что будущая первая леди более сдержана и скромна в своих образах. Хотя и в ее гардеробе есть вещи дорогих брендов. Например, на финальных дебатах между Байденом и Трампом на ней было платье Dolce & Gabbana почти за $1,5 тыс.

Яна Пашаева

Вся лента