Пашинян считает эффективным возможный ввод российских миротворцев в Карабах

Армения довольна помощью, которую Россия оказывает стране в рамках своих обязательств, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. При этом он вновь отметил, что ввод российских миротворцев в зону конфликта в Нагорном Карабахе может оказаться эффективным.

«Мы получаем поддержку от России, которую мы ожидаем, и у нас нет сомнений по поводу качества выполнения Россией своих союзнических обязательств в сфере безопасности в отношении Армении»,— сказал господин Пашинян в интервью германской телекомпании ARD (цитаты опубликованы на сайте правительства Армении). Он при этом добавил, что Россия — сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, и должна соблюдать нейтралитет.

Никол Пашинян также заявил, что введение российских миротворцев — один из вариантов урегулирования конфликта, и для Армении это приемлемо.

«Здесь вопрос не столько политический, сколько практический, поскольку Россия присутствует в регионе. Миротворцы — это оперативное реагирование. <…> Мы по-прежнему считаем, что деятельность российских миротворцев может быть наиболее эффективной с этой точки зрения»,— сказал господин Пашинян.

Что связывает Россию с Азербайджаном и Арменией

Смотреть

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее выступил за ввод российских миротворцев в Карабах, а также попросил президента России о поддержке. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку не хочет привлечения третьей страны в конфликт в Нагорном Карабахе.

О просьбах Армении оказать содействие в конфликте — в материале “Ъ” «Карабахская война все ближе к России».

Вся лента