В Башкирии в детском доме-интернате произошла вспышка коронавируса

В Серафимовском детском доме-интернате для умственно отсталых детей в Туймазинском районе произошла вспышка заражения COVID-19, написал в Facebook руководитель благотворительного фонда помощи незащищенным слоям населения «Ангел-Подорожник» Аксель Гросс со ссылкой на неназванную сотрудницу учреждения.

В сообщении говорится, что признаки коронавируса наблюдаются у 50 воспитанников и нескольких сотрудников учреждения. Всего в интернате проживают около 300 детей, в том числе 50 паллиативных детей с ослабленным иммунитетом, для которых, отмечает господин Гросс, заражение коронавирусом — «заведомая смерть без должного присмотра и медицины».

Педагог интерната, попросившая не называть ее имени, сообщила “Ъ”, что на момент окончания ее вахты (4 ноября) было известно о 50 заразившихся детях, 3 педагогах и 2 медсестрах.

Кроме того, в посте господина Гросса отмечается, что в учреждении не хватает педагогов, нет должного медицинского обслуживания детей, плохо организована работа персонала. Так, вместо 70 педагогов, которые должны были выйти на работу (вахтовым методом), вышли только 10 человек: сотрудники не захотели работать в защитных костюмах.

В комментариях под постом Акселя Гросса отметился директор интерната Алмаз Низамиев. Он сообщил, что учреждение «смогло противостоять вирусу более шести месяцев». «Но, к сожалению, наш дом не стал исключением»,— посетовал он. Количество человек, у которых выявлен коронавирус, он не назвал. При этом он подтвердил информацию об уходе персонала. «Да, этот момент имеет место быть. Так как было принято решение работать в спецкостюмах, некоторые сотрудники просто отказались выходить в смену, кто-то написал заявление на увольнение по собственному желанию,— отметил он.— Я не хочу осуждать действия сотрудников, ведь у каждого своя правда».

В министерстве семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии “Ъ” сообщили, что по итогам осмотра педиатрической бригадой дети разделены по медицинским постам для активного наблюдения до получения результатов тестов. «По состоянию на 6 ноября продолжается круглосуточное наблюдение за состоянием здоровья детей со стороны Туймазинской центральной районной больницы. В случае повышения температуры они будут переведены в карантинное отделение. Ситуация с заболеваемостью детей на сегодня стабильная, 9 ноября планируется провести повторное тестирование методом ПЦР»,— сообщили в пресс-службе минтруда Башкирии.

За прошедшие сутки в Башкирии зарегистрировано 99 новых случаев заражения COVID-19. Всего с начала апреля в республике было выявлено 11 343 человека с коронавирусом.

Булат Баширов, Уфа

Вся лента