Почтовая служба США не доставила более 150 тыс. бюллетеней до дня выборов

Почтовая служба США (USPS) к дню выборов в стране не успела обработать более 150 тыс. бюллетеней, сообщает The Washington Post со ссылкой на данные службы. Более 12 тыс. из них приходится на штаты, в которых еще не определен лидер президентских выборов в США.

Законы некоторых штатов, в частности Невады, Северной Каролины и Пенсильвании, позволяют обрабатывать бюллетени, пришедшие уже после 3 ноября, если те были отправлены как минимум за неделю до этой даты. При этом в Аризоне и Джорджии бюллетени, пришедшие после 3 ноября, не учитываются при подсчете голосов. По сведениям The Washington Post, USPS направила в четверг заявление в суд, в котором отметила, что 4 ноября обработала больше бюллетеней, чем 3 ноября.

Напомним, президент США и кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп регулярно заявляет, что голосование по почте позволяет манипулировать во время голосования. 6 ноября во время обработки присланных по почте бюллетеней он заявил, что система удаленного голосования побуждает людей к коррупции. «Сейчас они внезапно находят бюллетени»,— сказал он о голосах в пользу кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена. Ранее миссия ОБСЕ в США сообщила, что не нашла нарушений при обработке бюллетеней, отправленных по почте.

О выборах в США — в материале “Ъ” «Айрон Байден».

Трамп против Байдена

Что нужно знать о президентских выборах в США: кредо кандидатов, прогнозы, итоги и главные новости

Читать далее

Вся лента