Байден призвал сохранять спокойствие в ожидании итогов выборов в США

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден призвал спокойно дождаться результатов голосования. Он отметил, что никто, кроме избирателей, не может избрать президента США, поэтому, по его словам, каждый голос должен быть подсчитан.

«Я прошу всех оставаться спокойными. Процесс работает. Подсчет завершается, и скоро мы узнаем (результаты голосования.— “Ъ”)»,— сказал господин Байден во время выступления в городе Уилмингтон, штат Делавэр. Он еще раз заявил об уверенности в своей победе: «Мы не сомневаемся, что, когда подсчет будет завершен, сенатора Харрис и меня объявят победителями». Напомним, накануне он уже говорил о своей уверенности и сказал о готовности вернуть США в Парижское соглашение по климату в первый день на посту президента.

Говоря о длительном ожидании итогов голосования, он сказал, что «демократия иногда запутанная» и «требует терпения». «Но это терпение на протяжении более 240 лет вознаграждает нас системой правления, которой завидует весь мир» (цитата по Associated Press).

Ваш браузер не поддерживает видео

Выборы президента США прошли 3 ноября, подсчет голосов еще продолжается. Господину Байдену до победы не хватает 17 голосов выборщиков, а президенту США и кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу — 56.

О выборах в США — в материале “Ъ” «Айрон Байден».

Трамп против Байдена

Выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года. За пост борются действующий глава государства республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Результаты опросов и итоги голосования в режиме онлайн, сильные и слабые стороны кандидатов, их отношение к России — в спецпроекте «Ъ».

Читать далее

Вся лента