«Ахмат» уволил своего сотрудника за нападение на арбитра после матча в Грозном

Футбольный клуб «Ахмат» уволил специалиста службы безопасности Саида-Хусейна Алханова за нападение на арбитра Богдана Головко, судившего матч молодежных команд «Ахмата» и «Спартака». Министр спорта Олег Матыцин назвал нападение безобразием и призвал привлечь виновных к ответственности.

«Он написал заявление об увольнении и с понедельника не работает в клубе»,— сказали «РИА Новости» в пресс-службе «Ахмата».

Также Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) отстранил Саида-Хусейна Алханова на три года от футбольной деятельности. «Он вывел на поле своего отца Хайдара Алханова, который сначала ударил судью в пах, затем сзади ударил его по ногам и толкнул дважды в спину. После они зашли в судейскую комнату и в течение 20 минут нецензурно выражались и угрожали здоровью и жизни судьи и его семье»,— сказал глава КДК РФС Артур Григорьянц.

Господин Григорьянц сообщил, что Хайдар Алханов не является сотрудником клуба и присутствовал на стадионе в качестве болельщика. Сам клуб оштрафован на 200 тыс. руб. за необеспечение безопасности на стадионе. Кроме того, молодежная команда «Ахмата» проведет пять домашних матчей без зрителей. Также КДК РФС рекомендовал РФПЛ обратиться в правоохранительные органы для привлечения к ответственности виновных в инциденте.

Нападение произошло 23 октября. Позднее «Ахмат» извинился перед Богданом Головко и уточнил, что на судью напал болельщик. РПЛ начала совместное с РФС расследование произошедшего.

Об инциденте — в материале “Ъ” «Нападение "Ахмата" изучат на высшем футбольном уровне».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента