Минпросвещения работает над концепцией реформирования органов опеки

Минпросвещения создало межведомственную рабочую группу для разработки концепции реформирования органов опеки и попечительства. Ведомство утверждает, что за девять месяцев в России выявили на 13% меньше детей-сирот, чем в этом же периоде 2019 года.

«В Минпросвещения России создана межведомственная рабочая группа по разработке концепции реформирования и совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан... Также планируется проведение анализа системы подготовки специалистов органов опеки»,— говорится в сообщении ведомства.

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Лариса Фальковская сообщила, что в России за девять месяцев выявлено 30,7 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 72% переданы на семейные формы устройства, 23% — под надзор в организации для детей-сирот. В 68 регионах зарегистрировано уменьшение числа выявленных сирот.

На прошлой неделе правительство сообщило, что не поддерживает законопроект о поправках к Семейному кодексу, представленный в июле 2020 года сенатором Еленой Мизулиной и шестью ее коллегами. Предполагалось, в частности, разрешить органам опеки забирать детей из семьи по решению суда.

Подробнее о позиции правительства — в материале “Ъ” «Правительство не стало выносить баланс из семьи».

Вся лента