Ни петь, ни плясать

Блог-пост

По всей России из-за пандемии вводятся новые ограничения. Под них подпало и традиционное новогоднее развлечение — корпоративы. Блогеры мимо новости не прошли.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Время терпит

Егор Строев: «До Нового года еще нужно дожить».

В минусе

Евгений Пушкин: «Ограничения до середины января. Все корпоративы и новогодняя ночь, значит, пролетают. Да, не позавидуешь рестораторам».

Лучше по домам

Ольга Стрелкова: «Может, и к лучшему это. Чтобы не устраивать пир во время чумы. Вообще лучше отметить Новый год в кругу семьи!»

Надежда не умирает

Дмитрий Балуев: «Да будут еще, погодите. За полтора месяца многое может измениться — и в любую сторону».

Главное — настроение

Светлана С.: «Эх, очень жаль! Надеюсь, не пропадет в любом случае новогоднее настроение».

В кругу семьи

Дарья Мусиенко: «Меня и так-то не тянуло никогда на эти гулянки. Я всегда только в кругу семьи и отмечала Новый год».

Через экраны

miganat: «А мы уже опробовали формат онлайн-корпоратива. Накануне Нового года повторим. Советую!»

Блоги читала Мария Портнягина


Ваше мнение


Цифра

66 процентов россиян

получают белые зарплаты. Самоизоляция и переход на удаленку увеличили долю белых зарплат в России: в 2018 году она равнялась 54 процентам. Доля тех, кто получает серую зарплату, снизилась до 21 процента (с 32 процентов в 2018 году). И это понятно: серые схемы предполагают использование наличных, а на удаленке это сделать проблематично. При этом 67 процентов россиян негативно относятся к тому, что иногда часть зарплаты выплачивается неофициально, так как серые зарплаты уменьшают пенсионные накопления. А по данным Минфина, объем серых зарплат в России превысил уже 10 трлн рублей.

Источник: lenta.ru

1000 метров

— такова высота полета первого в мире летающего скутера, разработанного в Китае. Он будет использоваться в высотных операциях, пожаротушении, оказании чрезвычайной помощи, поиске и спасении людей на сложной местности, оказании первой медицинской помощи. Скутер может пролететь до 20 километров с грузом в 80 килограммов. Чтобы им управлять, пилоту просто нужно стоять вертикально на устройстве и использовать центр тяжести. Энергетическая система состоит из пяти микротурбинных двигателей и топливных блоков.

Источник: avianews.info

50–54 процента домохозяйств

в России имеют на содержании хотя бы одного кота. Россия — лидер среди стран, где в домах и квартирах живут котики, причем уже не первый год. Для сравнения: во Франции процент домохозяйств, имеющих хотя бы одного кота, равняется 30–34, в Италии — 16–20, в Испании — 10–15. Об этом пишут Telegram-каналы со ссылкой на информацию компании Dalia Research, которая специализируется на исследованиях глобальной аудитории. Прошлогодний опрос ВЦИОМа на эту же тему подтвердил справедливость утверждения, что Россия — страна котов: 39 процентов семей содержали беспородных котов, 15 процентов — породистых, что в сумме и дает те самые 54 процента.

Источник: news.rambler.ru


Настроения

Не приведи боже

У 71 процента российских родителей есть стоп-лист профессий, которые они не пожелали бы своим детям. Причем среди мам оказалось чуть больше настроенных лояльно: каждая десятая готова поддержать любой выбор ребенка, среди пап — таких 7 процентов. Остальные ответить затруднились. Итак, антилидер родительского списка профессий — дворник. В топ-5 нежелательных занятий входят также продавец/кассир, уборщик, полицейский, грузчик. В стоп-листе оказались растиражированные — экономист и менеджер. Есть и те, кто не пожелал бы ребенку стать врачом, учителем, артистом. А еще в топе неприемлемых для родителей профессий — чиновник и блогер.

Источник: Superjob.ru

Вся лента