Гуляли всю ночь до утра

Как Дагестан отметил победу Хабиба Нурмагомедова

Минувшая ночь в Дагестане выдалась праздничной. Во всех городах и во многих селах победу Хабиба Нурмагомедова в титульном бою против Джастина Гейджи отметили народными гуляниями и автопробегами. Полиция старалась поддерживать порядок на запруженных машинами и людьми главных магистралях городов, но без особого рвения, проявив чувство момента.

Просмотры главного боя UFC в субботу на больших экранах были организованы в Каспийске на «Анжи-Арене» и в кинотеатре «Москва». Многие из тех, кто не сумел туда выбраться, довольствовались беззвучной трансляцией, выведенной на электронные рекламные щиты на городских магистралях.

Особых проблем водителям телезрители на проезжей части не доставляли — к началу боя транспорт почти исчез с самых оживленных улиц столицы республики.

Правда, некоторые болельщики предпочли смотреть трансляцию прямо в машинах на обочине, с включенными аварийками, чтобы после окончания боя оказаться в эпицентре празднования ожидаемой победы.

Подобные гуляния Махачкала уже пережила два года назад, в октябре 2018-го, после победного боя Хабиба с Конором Макгрегором. Тогда главной точкой стихийных гуляний стал перекресток проспекта Шамиля и улицы Ярагского, ближайший к кинотеатру «Россия», где был «главный» показ боя. Главным он считался потому, что на нем присутствовал отец Хабиба — Абдулманап Нурмагомедов. Ранним утром, после того как ликующая толпа вылилась из кинотеатра на улицу, движение на главных транспортных магистралях Махачкалы оказалось надолго парализовано.

Теперь сценарий повторился — с той лишь разницей, что началось все за полночь, и празднества оказались масштабнее. Теперь пробка растянулась практически на всю длину улицы Ярагского — самой пестрой и оживленной в любое время суток улицы дагестанской столицы. Просмотры боя были организованы и в барах и кальянных — все они были забиты под завязку болельщиками. Пострадавшими оказались любители футбола, привыкшие собираться в них на просмотр «Эль Класико». Болельщики «Реала» и «Барсы» жаловались, что забронировать места под футбол на этот день было невозможно — все они гораздо раньше были заняты поклонниками единоборств, которые смотрели турнир UFC в Абу-Даби с самого начала карда, задолго до начала главного боя вечера. Временный коллапс затронул и рынок такси — большинство водителей выключились из работы, чтобы не пропустить трансляцию боя.

После прощальной речи Хабиба все было как два года назад — гудящие клаксоны и толпы людей, лезгинка, скандирование имени народного героя, разрывы петард, люди с флагами на крышах автомобилей. Полицейские машины с мигалками были в гуще событий, вскоре к ним присоединились и росгвардейцы. Однако дежурные призывы освободить проезжую часть и соблюдать порядок, доносившиеся из мегафонов, были скорее для проформы — все понимали особенность момента.

Ваш браузер не поддерживает видео

Картины стихийных торжеств можно было наблюдать и в соседних республиках, и в Москве — там автопробег прошел под звуки неофициального гимна команды Хабиба, песню Сабины Саидовой «Мой Дагестан». В Дербенте в честь победы Хабиба устроили праздничный салют.

После окончания трансляции гуляния продолжались по меньшей мере еще три часа, автомобильные пробки постепенно рассасывались ручейками автопробегов — с музыкой, знаменосцами, высунувшимися из салонов машин, свистом и радостными криками. Полицейские сирены время от времени нарушали тишину то тут, то там до самого утра. По домам все возвращались усталые, но счастливые.

Юлия Рыбина, Махачкала

Фотогалерея

Как Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC

Смотреть

Вся лента