США готовы провести срочную встречу с Россией по продлению ДСНВ

Госдепартамент США заявил о готовности к встрече с представителями России для обсуждения финальной версии соглашения по контролю над ядерным оружием. Несколько часов назад МИД РФ заявил, что для продления на год Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) Москва готова вместе с Вашингтоном «заморозить» количество имеющихся у них ядерных боезарядов.

Что такое ДСНВ

Смотреть

«Мы благодарны России за желание добиться прогресса по вопросу контроля над ядерными вооружениями. США готовы немедленно встретиться для заключения соглашения, которое подлежит проверке. Мы ожидаем, что Россия уполномочит своих дипломатов на аналогичные действия»,— говорится в заявлении Госдепа США.

Ранее США отвергли предложение президента России Владимир Путин продлить действие СНВ-3 на год без предварительных условий. В Вашингтоне назвали предложение Москвы «обреченным» и настаивают на продлении документа с условием параллельного заключении рамочного соглашения о заморозке всех ядерных арсеналов Договор, заключенный на десять лет, истекает 5 февраля 2021 года.

О перспективах продления договора — в материале “Ъ” «Американские заморозки».

Вся лента