В Словении ввели комендантский час из-за коронавируса

Правительство Словении ввело комендантский час с 21:00 до 6:00 на фоне пандемии коронавируса. Также нельзя собираться группами более шести человек, запрещены все массовые мероприятия. Нарушителей могут оштрафовать на сумму от €400 до €4000. По последним данным, в стране заразились COVID-19 более 13,6 тыс., умерли от вируса 190 человек.

За прошедшие сутки в Словении выявили 537 заразившихся. Из-за роста числа больных власти страны объявили режим эпидемии сроком на 30 дней. В правительстве пояснили, что ожидают второй волны COVID-19. «Мы наблюдаем его (коронавируса.— “Ъ”) быстрое и экспоненциальное распространение среди населения, которое намного превышает обычную заболеваемость»,— говорится в пресс-релизе кабмина.

Среди введенных правительством Словении мер:

  • запрет на собрания более шести человек (собираться в количестве шести человек можно в случае, если люди способны обеспечить соблюдение социальной дистанции);
  • временное ограничение передвижений между регионами страны;
  • комендантский час с 21:00 до 6:00 (не распространяется на экстренные службы; можно ездить на работу в это время «для решения неотложных задач», также допускается исключение в случае «непосредственной опасности для жизни или имущества»).

Ужесточать меры правительство Словении начало на прошлой неделе. С 15 октября жителей страны обязали носить маски на улицах, учащихся старше пятого класса перевели на дистанционный режим обучения.

В каких странах Европы вводят наиболее жесткие ограничения, читайте в публикации “Ъ FM” «ЕС движется к карантину».

Вся лента