Населению предрекли сокращение

Как демографическая ситуация в России повлияет на экономику

Население России в этом году сократится на 352,5 тыс. человек — это почти в 11 раз больше, чем год назад. Такие данные приводятся в проекте «Единого плана по достижению национальных целей до 2030 года», пишет РБК. При этом в августовской версии документа правительство прогнозировало, что страна по итогам 2020-го потеряет 158 тыс. человек, а в 2022-м — начнется прирост.

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Новая оценка более реалистична в нынешних условиях, однако такая убыль населения вряд ли существенно ударит по экономике страны, считает заместитель директора международной лаборатории демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин: «Мы во всех демографических проектах видим естественную убыль. Пандемия влияет на календарь рождений не в лучшую сторону. Люди откладывают процесс принятия решения о том, чтобы завести ребенка.

Пандемия не в лучшую сторону влияет на смертность. Но мы переживали гораздо более существенные в современной истории демографические изменения.

Я бы не строил из 300 тыс. какую-то трагедию. Это порядок нашего целевого, очень умеренного миграционного прироста, который мы хотим в долгосрочной перспективе построить. Эта цифра не достигается автоматически. Нужно строить современную, конструктивную миграционную политику, направленную на привлечение образованных, подходящих нам целевых мигрантов. Поэтому я бы не сказал, что у нас все плохо».

Естественная убыль населения в России по итогам года не должна сильно вырасти, говорит доктор экономических наук, директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. А вот мигрантов страна действительно недосчитается из-за пандемии коронавируса. «События, которые разворачиваются с марта, не могут очень сильно повлиять на рождаемость в 2020 году. А смертность, даже если она несколько и увеличится, то не настолько, чтобы слишком резко изменить ситуацию. Вот миграционная компонента очень сильно должна повлиять на рост численности населения или на его убыль, просто потому что этом году, конечно, прирост очень резко должен был сократиться по понятным причинам: закрытые границы, неблагоприятная ситуация»,— говорит Вишневский.

Свое объяснение происходящему есть у Кремля. В демографических проблемах России виноваты 90-е и Вторая мировая война. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”: «Одна из важнейших задач — это минимизировать сокращение населения и затем выйти на тренд роста. Почему население сокращается?

Это совпадение двух демографических ям — Великой Отечественной войны и развала Советского Союза в начале 90-х.

Эти две ямы нас преследуют на протяжении всей нашей современной истории. Принимаются максимально возможные энергичные меры — они крайне востребованы населением и обязательно дадут свой результат. Даже в краткосрочной перспективе он уже будет заметен обязательно. К сожалению, обстоятельства тоже не весьма благоприятные из-за пандемии, но работа ведется. Если бы существующих мер поддержки не было, темпы сокращения населения росли бы ощутимо быстрее. Не забывайте, что наша страна потеряла более 30 млн человек во время Второй мировой войны, и у нас с вами мало женщин, которые рожают и могут рожать детей».

Когда численность населения в мире начнет сокращаться

Смотреть

Представители правительства тем временем осторожно комментируют прогноз по убыли населения в России. В профильных министерствах пояснили, что единый план по достижению национальных целей дорабатывается, цифры в нем будут корректироваться, и пока что он еще не утвержден.

Владимир Расулов, Сергей Гусев

Вся лента