ЦИК не выявил фактов двойного голосования на выборах 13 сентября

Рабочая группа Центризбиркома по контролю однократности получения избирательного бюллетеня в единый день голосования не выявила фактов двойного голосования. Об этом сегодня, 14 октября, на заседании ЦИКа сообщил его член Антон Лопатин.

В рабочую группу вошли большинство членов ЦИКа, представители аппарата и Федерального центра информатизации при Центризбиркоме. Они проверили однократность получения избирателями бюллетеней для голосования в 39 регионах, где применялся механизм «Мобильный избиратель», и на 30 цифровых избирательных участках.

Для проверки были вскрыты списки избирателей на 52 участках в 14 регионах и проверены подписи за получение бюллетеней в отношении 36 избирателей. Другую часть проверки самостоятельно проводили 39 региональных избиркомов.

«По результатам проверки случаев получения бюллетеней дважды или более не выявлено»,— отметил Антон Лопатин. Он напомнил, что был ряд случаев в дни голосования, когда сообщалось о якобы имевших место фактах неоднократного получения бюллетеней. «Большая часть информации не подтвердилась и являлась фейками, вместе с этим были три случая, два в Воронежской области и один в Чувашской республике, которые по результатам проверки избирательные комиссии субъектов посчитали достаточными, чтобы отправить их в правоохранительные органы»,— заявил господин Лопатин.

Зампредседателя ЦИКа Николай Булаев отметил, что избирательные комиссии субъектов и ЦИК много делают для того, чтобы исключить сами ситуации, при которых такое голосование становится возможным.

Напомним, что во избежание двойного волеизъявления 13 сентября в Москве тестировалась технология электронного реестра. Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов сообщил журналистам, что попытки проголосовать дважды были в ходе досрочного голосования: девять было зафиксировано 11 сентября и пять — 12 сентября, но все они были неудачными.

Как досрочное голосование повлияло на итоги региональных выборов,— в публикации “Ъ” «День пишем, два в уме».

Ангелина Галанина

Вся лента