Коммерсантъ FM

Минфин сообщил о начале восстановления доходов бюджетов регионов

Доходы бюджетов российских регионов начали восстанавливаться, сообщается на сайте Минфина. Спад произошел на фоне пандемии коронавируса.

«Текущее исполнение бюджетов субъектов говорит об их постепенной стабилизации — большинство перешло к восстановлению. За девять месяцев с начала года доходы регионов увеличились, по предварительным данным, на 5% (до 10 трлн рублей) относительно аналогичного периода 2019 года»,— говорится в сообщении.

Больше всего доходы снизились по налогу на прибыль — в основном в регионах с высокой долей сырьевого сектора. На 1 октября потери составили 15% относительно аналогичного периода в 2019 году. Однако с июля—августа темпы снижения начали замедляться. Сумма налога на прибыль за 9 месяцев составила 2,2 трлн руб.

Налоговые и неналоговые доходы на 1 октября сократились на 5% до 7,5 трлн руб. В начале июня падение было выше — на уровне 9%, в июле — 7%.

В июле Forbes подсчитал, что во время пандемии коронавируса число регионов с дефицитным бюджетом выросло вдвое. Среди них оказались Москва и Республика Татарстан. Общая сумма дефицита составила 147 млрд руб. Сильнее всего кризис затронул именно «богатые» регионы с развитой добычей нефти или сферой услуг.

Как правительство планирует восстанавливать экономику, читайте в материале “Ъ” «План идет по плану».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...