«Лос-Анджелес Лейкерс» повторил рекорд

Клуб из Калифорнии в 17-й раз стал чемпионом НБА

Шестой матч финальной серии play-off Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) между «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Майами Хит» завершился победой номинальных гостей баскетболистов «Лейкерс». Они выиграли серию до четырех побед, а вместе с ней и свой 17-й титул чемпионов НБА. Калифорнийский клуб теперь сравнялся по этому показателю с прежним рекордсменом «Бостон Селтикс».

Баскетболисты «Лос-Анджелес Лейкерс» радуются победе после окончания матча

Фото: Reuters

Баскетболисты клуба «Лос-Анджелес Лейкерс» в ночь на понедельник со счетом 106:93 взяли верх над соперниками из «Майами Хит» в шестом матче финала play-off НБА, прошедшем на ESPN Wide World of Sports Arena близ Орландо (США). Они выиграли финальную серию до четырех побед — 4:2 — и в 17-й раз в своей истории стали чемпионами лиги. Теперь у них и у баскетболистов из «Бостон Селтикс» по 17 чемпионских титулов, что является рекордом лиги.

Победа в финале НБА стала первой для «Лейкерс» с сезона 2009–2010 годов, когда в финале они обыграли «Орландо Мэджик» — 4:1. Посвятили они ее погибшему в январе Коби Брайанту, о чем сообщил на арене нападающий клуба Энтони Дэвис. «После этой трагедии все мы хотели сделать это для него. И мы его не подвели. Я знаю, что он смотрит на нас и гордится нами»,— сказал он.

Героем заключительной встречи команд-претендентов стал 35-летний форвард калифорнийцев Леброн Джеймс.

Он оформил в матче трипл-дабл: набрал 28 очков, совершил 14 подборов и 10 передач. Джеймс, для которого нынешний матч стал 260-м в рамках play-off Лиги, признан самым ценным игроком ее финальной серии. Примечательно, что все 11 журналистов, принимавших участие в голосовании, назвали лучшим именно его. Это уже четвертый чемпионский титул в карьере знаменитого баскетболиста. Ранее Леброн Джеймс становился чемпионом лиги в составе «Майами Хит» (дважды) и «Кливленд Кавальерс». Любопытно, что он стал первым в истории лиги игроком, ставшим MVP финальной серии в составе трех разных команд, а вдобавок повторил достижение легенды «Чикаго Буллс» Майкла Джордана, также бывшего чемпионом Лиги четырежды.

Вера Мухина

Вся лента