Коммерсантъ FM

Алиев назвал обстрел Гянджи нарушением Женевских конвенций

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал обстрел азербайджанского города Гянджа военным преступлением. Он возложил ответственность за него на Армению и заявил, что действия страны нарушают Женевскую конвенцию.

«Армения грубо нарушила режим прекращения огня, подвергла ракетному обстрелу мирных жителей города Гянджа. Это военное преступление и грубое нарушение Женевских конвенций. Это неуважение к переговорам, проведенным при посредничестве России, и очередное проявление армянского фашизма. Эти подлые действия никогда не смогут сломить волю азербайджанского народа»,— написал господин Алиев в Twitter.

Фотогалерея

Последствия обстрела Гянджи

Смотреть

Азербайджан уже апеллировал к Женевской конвенции во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Во время обстрела Гянджи 4 октября генеральный прокурор страны Кямран Алиев обвинил президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араика Арутюняна в нарушении международного права. В отношении господина Арутюняна в Азербайджане также возбуждено уголовное дело о ведении войны, терроризме и убийстве.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в эскалации конфликта. Гуманитарное перемирие между сторонами официально наступило 10 октября с 12:00 (11:00 по Москве). Обстрелы при этом возобновились, а стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия. При последнем обстреле Гянджи, по сообщению Генпрокуратуры Азербайджана, погибло девять человек. Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика отрицают обстрел города.

О ситуации в регионе — в материале “Ъ” «Нагорный Карабах дождался перемирия».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...