Патриарх Кирилл сдал отрицательный тест на COVID-19

Клинический тест на COVID-19 патриарха Московского и всея Руси Кирилла показал отрицательный результат, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24». Ранее патриарх самоизолировался после контакта с больным коронавирусом, отменив свой традиционный визит в Троице-Сергиеву лавру в честь дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Несмотря на отрицательный результат теста на коронавирус, карантин патриарха будет полным и продлится 14 дней.

«Патриарх чувствует себя хорошо, тесты у него отрицательные,— рассказал митрополит Иларион, добавив, что правило карантина приходится выдерживать всем — от патриарха до «самого скромного псаломщика».— Для нас самое важное сейчас — это сохранить жизни людей, предотвратить распространение коронавируса среди верующих» (цитата по «Интерфаксу»).

В четверг патриарх Кирилл назвал пандемию предупреждением человечеству от Бога и «последним звонком для всех нас».

10 октября в России зарегистрирован рекордный прирост числа зараженных коронавирусом с начала пандемии — 12 846 человек. Умерли за последние 24 часа 197 заразившихся. Общее число заразившихся в стране достигло 1 285 084, умерших — 22 454. Новые случаи выявлены во всех 85 субъектах федерации. У 26% новых заразившихся отсутствуют симптомы. За сутки выздоровели 6781, с начала пандемии — 1 016 202 человека. Всего в стране проведено более 50,3 млн тестирований на коронавирус.

О ситуации с коронавирусом в России и мире читайте в материалах “Ъ”.

Вся лента