В Бишкеке между митингующими произошла потасовка со стрельбой

В Бишкеке на центральной площади сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Аатамбаева и оппозиционера Омурбека Бабанова столкнулись с группой людей, которые поддерживают экс-депутата Садыра Жапарова. Между ними произошла потасовка, была слышна стрельба. В господина Атамбаева, который выступал на импровизированной сцене, полетели бутылки. Драку устроили сторонники господина Жапарова, сообщает «24.kg».

Ваш браузер не поддерживает видео

Сейчас на площади беспорядки прекратились. Сторонники господина Жапарова заняли трибуну и начали скандировать «Садыр». Сотрудников правоохранительных органов на площади нет. Прибывшие на площадь волонтеры Красного Полумесяца сообщили, что сведений о тяжелых ранениях среди участников беспорядков у них нет. СМИ сообщают о ранении председателя партии «Ата-Мекен» Тилека Токтогазиева.

Напомним, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 октября, ввел на территории Бишкека режим чрезвычайного положения с 20:00 (17:00 мск). Он будет действовать до 21 октября. Также президент поручил Генштабу ввести в город войска для охраны правопорядка. Массовые беспорядки в стране начались после парламентских выборов.

Сегодня Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку правительство, уволил премьер-министра, освободил от должности председателя Госкомитета нацбезопасности и начальника генштаба Вооруженных сил. Ранее он также заявлял о готовности покинуть свой пост после нормализации ситуации в стране.

Подробнее о событиях в Киргизии — в материале “Ъ” «Правительство Киргизии совсем распустилось».

Вся лента