Россия готова ответить на возможные санкции из-за Навального

Если Европа введет санкции против России из-за ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным, Москва ответит встречными мерами, заявила в четверг в эфире телеканала «Дождь» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Cанкции, стоп листы, ограничительные меры, они всегда в международных отношениях приводят к одному — ответным мерам. Симметричным, параллельным либо схожим, неважно. Но ответные меры — это есть реалии международных отношений»,— сказала госпожа Захарова.

Она отметила, что по делу господина Навального не предоставлено никаких доказательств. По ее словам, Запад не стремится разобраться в ситуации, а использует ее как предлог для введения санкций. «В чем целеполагание? Узнать истину, разобраться? Если в этом цель, то при чем здесь санкции»,— сказала госпожа Захарова.

8 октября МИД ФРГ призвал разграничить темы «Северного потока-2» и Навального. При этом 3 октября министр иностранных дел ФРГ Хейко Маас сказал, что, если Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердит результаты исследования лабораторий, выявивших следы яда группы «Новичок» в организме господина Навального, санкции по линии Евросоюза будут неизбежны. В этот же день Алексей Навальный снова заявил, что за его отравлением стоит президент России Владимир Путин, и назвал враньем диагноз, поставленный ему главным токсикологом Сибирского Федерального округа и Омской области Александром Сабаевым.

О ситуации с Алексеем Навальным читайте в материале “Ъ” «ОЗХО нашла что искала».

Вся лента