Кассация признала техэтаж этаж дома на Фабричной, 10 собственностью жильцов

Сегодня, 8 октября, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции поставил точку в споре о техническом этаже многоквартирного дома по улице Фабричной, 10 в Краснодаре. Кассация согласилась с нижестоящими судами в том, что чердак с домовыми коммуникациями, выведенный после сдачи объекта в эксплуатацию из состава общего имущества, является общей собственностью жильцов.

«Я считаю, что создан прецедент, который поможет жителям многих многоквартирных домов теперь отстоять право собственности на технические этажи в зданиях, что, в первую очередь, является гарантом их безопасности», - рассказал “Ъ-Кубань” один из представителей истцов Михаил Волкодав.

Как ранее сообщал ”Ъ-Кубань”, в ноябре минувшего года Четвертый кассационный суд отменил решение Краснодарского краевого суда в споре между жителями дома по Фабричной, 10 с собственниками 17-го этажа в этом же здании. Тяжба касается вопроса принадлежности верхнего этажа площадью 1,3 тыс. кв. м. Ранее застройщик «Элеваторстройдеталь» продал спорные помещения частным лицам, как нежилые. Жильцы, выступающие истцами, в Первомайском райсуде доказали, что 17-й этаж является техническим, соответственно, входит в общедомовую собственность и не мог быть продан третьим лицам. Крайсуд впоследствии своё решение пересмотрел, и в этот раз кассационная инстанция это решение поддержала.

В настоящее время жители еще одного дома, входящего, как и дом по Фабричной, 10, в ЖК «Покровский», - по улице Промышленной, 33, судятся с мэрией Краснодара за то, что она согласовала якобы реконструкцию техэтажа под видом перепланировки. Решение о переводе помещений некогда техэтажа в квартиры суд уже отменил.

Дмитрий Михеенко

Вся лента