Торговые центры недосчитались льгот

и пожаловались в ФАС на дискриминацию

Большинству торговых центров Петербурга не удалось получить льготы по налогу на имущество из-за несоответствия кодов ОКВЭД. В связи с этим участники рынка попросили антимонопольное ведомство проверить городское законодательство на предмет создания дискриминационных условий. Юристы указывают, что Федеральная антимонопольная служба может выдать чиновникам предписание об устранении нарушения и оштрафовать их.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Руководители торговых центров Петербурга («Европолис», «Невский центр», «Охта Молл» и других) попросили городское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) обеспечить равный доступ к льготам по налогу на имущество. В своем письме (есть в распоряжении “Ъ”) участники рынка выразили недовольство тем, что на уменьшение суммы налога во втором квартале 2020 года могут претендовать только организации с основным кодом ОКВЭД «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым имуществом». Это ограничивает права большинства участников рынка, которые потеряли до 90% выручки во время действия ограничений, следует из их письма.

Устранить дискриминацию, по мнению авторов обращения, позволит расширение перечня кодов ОКВЭД или распространение льгот на предприятия, у которых на балансе есть здания и помещения для размещения торговых объектов. Они просят, чтобы УФАС обязало внести соответствующие корректировки в законодательство правительство Петербурга и Законодательное собрание. В августе участники рынка уже предлагали главе города Александру Беглову позволить арендодателям скорректировать основной вид деятельности, но получили отказ. В ответном письме вице-губернатора Евгения Елина говорилось, что предоставление им подобной возможности может привести к злоупотреблениям. Чиновник также обращал внимание, что расширение льгот приведет к дополнительным выпадающим доходам бюджета.

Представители торговых центров не в первый раз жалуются антимонопольщикам на Смольный. В июле участники рынка обратились к УФАС с просьбой разрешить им возобновить свою деятельность. По их мнению, подобный запрет ставил их в неравные условия с гипермаркетами, строительными магазинами и универмагами, которым было разрешено работать (см. “Ъ” от 13.07.2020). Позднее владельцы торговой недвижимости пожаловались в ведомство на запрет работы кинотеатров и фуд-кортов.

В УФАС сообщили “Ъ”, что получили жалобу торговых центров, и обещали рассмотреть ее в течение месяца. Прошлые обращения участников рынка пока находятся в работе и решение о возбуждении антимонопольного дела по ним не принято, добавили в ведомстве. Евгений Елин не прокомментировал ситуацию, сославшись на занятость.

Старший юрист Maxima Legal Максим Али считает, что позиция торговых центров выглядит логичной. Суды неоднократно признавали, что ОКВЭД присваивается в статистических целях и не отражает, чем в действительности занимается организация, объясняет он. Теоретически УФАС вправе выдать Смольному предписание и даже оштрафовать чиновников, но только в пределах 50 тыс. рублей, указывает юрист. По отношению к законодательной власти полномочия ведомства ограничены: обязать ЗакС изменить законодательство или оштрафовать должностных лиц за ограничение конкуренции УФАС не может, резюмирует господин Али.

Константин Куркин

Вся лента