Омские врачи ответили на «оскорбление» Навального

Омские медики из-за «врачебного милосердия» не будут привлекать оппозиционера Алексея Навального к судебной ответственности, говорится в открытом письме областного отделения Профсоюза работников здравоохранения. Накануне в интервью немецкому изданию Der Spiegel господин Навальный раскритиковал действия врачей омской БСМП №1, где ему оказывали помощь после экстренной посадки самолета.

«Главный врач больницы в Омске хуже, чем тайные агенты, которые убивают людей. По крайней мере для тех убийство — профессия. А он все знает, но рассказывает миру что-то про нарушение обмена веществ или что я выпил много самогона»,— сказал господин Навальный. По его мнению, главврач БСМП Александр Мураховский заслуживает суда. Он также заявил, что за его отравлением стоит президент России Владимир Путин.

Омские врачи считают, что они сохранили жизнь оппозиционеру и «оскорбительное» отношение к врачам, «честно и профессионально выполнившим свой долг, недопустимо». «Только врачебное милосердие и понимание того, что пациент не так давно пережил непростой период в жизни, останавливают нас в самых жестких оценках сказанного и от процессуальных действий. Оскорбление нанесено не только докторам отдельно взятой больницы, но и всей омской медицине»,— говорится в заявлении.

Напомним, 25 сентября Алексей Навальный благодарил пилотов и омских врачей скорой помощи. По словам политика, их действия помогли спасти ему жизнь. «Пришедшие сотрудники медслужбы аэропорта и приехавший за ними реанимобиль не говорили никакого вранья про диабет и т. д., а сразу четко сказали: "Это отравление" — и зафигачили мне дозу атропина. То есть пилоты и первые медики просто подарили мне дополнительные 15–20 часов жизни»,— написал господин Навальный в Instagram.

Напомним, Алексей Навальный был в коме с 20 августа до 7 сентября. Ему стало плохо в самолете во время перелета в Москву из Томска, где он вместе с командой занимался очередным расследованием. Сначала его госпитализировали в Омск, потом переправили в берлинскую клинику «Шарите». ФРГ утверждает, что оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок». Российские врачи версию об отравлении отрицают. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что с оппозиционером Алексеем Навальным работают специалисты зарубежных спецслужб, в частности, ЦРУ. В ответ оппозиционер пригрозил судом.

Подробности — в материале “Ъ” «Алексея Навального сажают на измену».

Вся лента