Трамп: Black Lives Matter вредит темнокожим

Президент США Дональд Трамп на предвыборной встрече с темнокожими сторонниками в Атланте раскритиковал деятельность движения Black Lives Matter. По его мнению, оно вредит сообществу темнокожих.

«Многие из тех, кто сеет насилие в наших городах, являются сторонниками организации, которая называется Black Lives Matter. <...> Движение Black Lives Matter наносит вред сообществам темнокожих»,— сказал господин Трамп.

Black Lives Matter («Жизни черных важны») — движение против расизма. Появилось в 2013 году после оправдания американского патрульного-добровольца Джорджа Циммермана по делу об убийстве афроамериканского подростка Трэйвона Мартина. В 2020 году движение стало популярным после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер в больнице после задержания полицией. Господин Трамп обвиняет движение в разжигании насилия.

Также президент раскритиковал своего соперника на выборах от Демократической партии Джо Байдена. По его мнению, он «читает стране лекции о расовой справедливости», но за полувековую карьеру «палец о палец не ударил» в этом направлении. Господин Трамп заявил, что демократ «ковал альянсы с сенаторами-демократами, которые выступали за сегрегацию».

О выборах в США — в материале “Ъ” «Дональд Трамп не сдастся какой-то почте».

Вся лента