Велогонка вспомнила об уголовном

Tour de France пережила новое ЧП, связанное с допингом

Главная многодневная велогонка Tour de France, закончившаяся в воскресенье, пережила первое за довольно длительное время допинговое ЧП. Французские правоохранительные органы открыли уголовное дело в отношении членов команды Arkea—Samsic, за которую выступает одна из суперзвезд шоссейного велоспорта — колумбиец Найро Кинтана. Они подозреваются в использовании запрещенных препаратов и методик. Пока непонятно, несколько велик масштаб скандала. В Arkea—Samsic утверждают, что его фигурантами может быть лишь «крайне ограниченная группа гонщиков» и их окружение.

Гонщик команды Arkea—Samsic Найро Кинтана

Фото: Benoit Tessier/File Photo, Reuters

Французские правоохранительные органы подтвердили, что начали предварительное расследование в отношении представителей команды Arkea—Samsic. Она была одной из 22 команд, которые приняли участие в самой престижной многодневной велогонке Tour de France, закончившейся в воскресенье неожиданной победой 21-летнего словенца Тадея Погачара.

По информации Le Parisien, в рамках расследования уже задержаны врач и физиотерапевт Arkea—Samsic. А l`Equipe считает, что задержание было санкционировано по итогам рейда, проведенного полицией в гостинице на альпийском курорте Мерибель, где на прошлой неделе по ходу многодневки разместилась команда. В заявлении отвечающего за расследование прокурора Доминика Лорана подтверждается задержание двух человек, в чьих «личных вещах» было обнаружено «значительное количество медикаментов», включая запрещенные, а также выявленное полицией применение в Arkea—Samsic «метода, который может быть квалифицирован как допинговый». Ряд источников уточняют, что речь может идти об инъекциях различных препаратов. На территории Франции нарушения, связанные с хранением допинга и его распространением, являются уголовным преступлением. Оно карается тюремным заключением сроком до пяти лет.

Свежая — минувшей четверти века — история Tour de France очень плотно ассоциируется с допингом и допинговыми инцидентами, в том числе грандиозными по громкости вроде изгнания из гонки в 1998 году целой команды Festina или лишения всех семи титулов рекордсмена по победам в нем американца Лэнса Армстронга.

А допинговые дисквалификации в какой-то момент превратились в ней в привычное явление. Им, в основном постфактум, подвергались многие призеры гонки на стыке веков.

Но в первой половине завершающегося десятилетия Международный союз велосипедистов (UCI) и организаторы топовых гонок начали гораздо жестче бороться с основной в велоспорте проблемой. Итогом этой борьбы стало, в частности, сошедшее почти на нет в минувшие пять лет число по-настоящему резонансных допинговых скандалов на Tour. Последний более или менее подходящий под это определение случился в 2015 году, когда из гонки за употребление кокаина был исключен итальянский спортсмен команды «Катюша» Лука Паолини.

Правда, пока неясен масштаб нового скандала. По данным L`Equipe, обыскам в Мерибеле подверглись в числе прочих номера как минимум трех колумбийских велосипедистов — братьев Найро и Дайера Кинтана и Виннера Анаконы. Из них только один является реальной звездой. Найро Кинтана в общем зачете Tour de France 2020 года занял 17-е место, но в его послужном списке немало ценных призов. Он выигрывал две следующие за Tour по статусу многодневки — Giro d`Italia в 2014 году и Vuelta в 2016 году, а в Tour дважды, в 2013 и 2015 годах, становился вторым и один раз, в 2016 году, третьим.

Менеджер Arkea—Samsic Эмманюэль Юбер отметил, что скандал касается «крайне ограниченной группы гонщиков и их окружения» и «напрямую» не относится к команде и ее персоналу, не называя конкретных имен.

При этом он подчеркнул, что в случае, если «подтвердится применение допинговых практик», команда примет все «необходимые меры», чтобы «порвать связи» с нарушителями и их методами. UCI, уточнив, что контактирует со следствием, также заявил о мерах, которые готов принять, если будет доказано наличие нарушений.

Алексей Доспехов

Вся лента