Эльмана Пашаева проверят на квадратные метры

Лишенному статуса адвокату напомнили об истории двадцатилетней давности

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил провести проверку сообщений СМИ о возможных противоправных действиях адвоката Эльмана Пашаева, на днях лишенного на год своего статуса. Господин Пашаев представлял интересы артиста Михаила Ефремова, осужденного на восемь лет за смертельное ДТП. Речь идет о якобы имевшем место около 20 лет назад мошенничестве с квартирой. Сам господин Пашаев сказал “Ъ”, что «очень рад» проверке, поскольку она позволит избавить его от каких-либо подозрений, и связал происходящее с твердой позицией, которую он занимал в деле господина Ефремова. Между тем имя Эльмана Пашаева фигурирует в материалах еще нескольких разбирательств, проводимых полицией.

Бывший адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Об инициативе руководителя СКР Александра Бастрыкина сообщили в понедельник в самом ведомстве. «Председатель Следственного комитета России поручил руководителю Главного следственного управления СКР по городу Москве организовать доследственную проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело по материалам СМИ о возможных противоправных действиях Эльмана Пашаева,— сказали в комитете.— В частности, сообщалось о том, что Пашаев, возможно, причастен к мошенничеству с недвижимым имуществом одной из московских семей, в результате которого последняя лишилась квадратных метров».

Ранее в СМИ была опубликована информация о том, что Эльман Пашаев в 1997 году якобы обманным путем прописался в квартире Елены Кирсановой, а через несколько лет приватизировал жилплощадь и оставил женщину без жилья. Отметим, что срок давности по статье о мошенничестве, даже если оно подтвердится, уже истек.

«Я очень рад этой проверке,— сказал “Ъ” Эльман Пашаев.— Уверен, ее результаты наконец-то подтвердят, что никаких противоправных действий я никогда не совершал. Особенно радует, что контролирует этот вопрос Александр Бастрыкин: значит, подтасовок не будет».

Господин Пашаев связал публикации против него с недавно завершившимся процессом по делу Михаила Ефремова: как утверждает юрист, ему якобы предлагали уговорить актера признать вину, угрожая в противном случае неприятностями.

Напомним, на днях адвокатская палата Северной Осетии лишила Эльмана Пашаева его статуса сроком на один год из-за нарушения профессиональной этики. Наказания юриста требовали сначала президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко, возбудивший 10 июля дисциплинарное производство в отношении господина Пашаева и его процессуального оппонента в «деле Ефремова» Александра Добровинского, а затем и Минюст. Отметим, впрочем, что сам Михаил Ефремов поддержал Эльмана Пашаева, написав в адрес президента республиканской палаты Северной Осетии Марка Гаглоева письмо, в котором говорилось, что адвокат исполнял свою работу «высокопрофессионально», а все его взаимодействия с журналистами «происходили исключительно» по просьбе обвиняемого и в его интересах.

Тем временем, как ранее сообщал “Ъ”, в производстве полиции Москвы находится несколько уголовных дел о мошенничестве, по которым в разном качестве проходит Эльман Пашаев.

По версии потерпевших, его бывших клиентов, защитник и его помощники получали от них крупные суммы денег — от 2,5 млн до 10 млн руб., но свои обязательства не выполняли. Все эти претензии Эльман Пашаев также отвергает.

Владислав Трифонов, Александр Александров

Вся лента