Три новые партии смогут участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей

В парламентских выборах 2021 года без сбора подписей смогут принять участие 16 политических партий, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова. К уже имеющим эту привилегию добавились три новые партии — «Новые люди», «Зеленая альтернатива» и «За правду».

По российскому избирательному законодательству без сбора подписей в парламентских выборах могут участвовать партии, имеющие фракцию в Госдуме, либо набравшие по итогам прошлых думских выборов 3%, либо имеющие хотя бы одну фракцию в региональном заксобрании, то есть прошедшие туда по партийным спискам. Список партии должен набрать более 5% на выборах в заксобрание одного из 85 субъектов РФ.

«Мы можем предварительно сказать, какие политические партии будут иметь преференции на предстоящих выборах в Госдуму восьмого созыва. 13 партий имели право участвовать в парламентских выборах без сбора подписей, теперь их число возрастает до 16. Как следствие, существенно повышается уровень конкуренции»,— сказала госпожа Памфилова на брифинге по итогам работы ЦИКа.

Кто выиграл выборы. Коротко

Смотреть

«Нужно отметить недавно созданные партии, которые вот так с места в карьер очень такой мощный старт взяли. Они впервые участвуют в выборах и сразу довольно результативно. Три из четырех новых партий преодолели пятипроцентный барьер»,— отметила глава ЦИКа.

Подробнее о прошедших выборах — в материале “Ъ” «День пишем, два в уме».

Вся лента