МВД сообщило о 250 задержанных протестующих в Минске

В ходе протестной акции в Минске было задержано около 250 человек, сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. Общее число участников протестов ведомство оценивает не более чем в 3 тыс. человек. Очевидцы сообщили «Интерфаксу», что количество участников превышает 150 тыс. человек.

Фото: Tut.By, Reuters

«По состоянию на 15:00 в республике зафиксировано 17 очагов протестной направленности. Общее количество участников не превышает 3 тыс. человек. <…> В различных районах столицы задержаны около 250 человек»,— сообщила госпожа Чемоданова в своем Telegram-канале.

Последние данные по протестам в Белоруссии

Смотреть

Госпожа Чемоданова добавила, что сотрудники ГАИ принимают меры по ограничению движения и организации объездов, поскольку митингующие заблокировали проезжую часть.

Развернуть

По информации «Интерфакса», протестующие сформировали несколько колонн. Одна движется по проспекту Независимости в сторону Дворца независимости, другая выходит с моста на Кальварийскую улицу, третья идет в сторону элитного коттеджного поселка «Дрозды». Дворец независимости — это резиденция президента Александра Лукашенко, в «Дроздах» также проживает правительство.

Развернуть

Ранее стало известно, что оператор мобильного интернета снизил скорость связи в Минске — проблемы сильнее всего ощущаются в районе проспекта Победителей.

Ваш браузер не поддерживает видео

Накануне в Минске прошел «Женский марш». По оценкам Tut.by, в шествии участвовали более 10 тыс. человек. На марше был задержан 31 человек. По данным МВД Белоруссии, всего за участие в несанкционированных акциях протеста 12 сентября задержали 114 человек.

Вся лента