Колесникова проходит подозреваемой по делу о призывах к захвату власти

Член президиума координационного совета оппозиции Мария Колесникова арестована в качестве подозреваемой по делу о призывах к захвату власти в Белоруссии. Об этом сообщила ее адвокат Людмила Казак. Госпожа Колесникова стала первой, кто получил статус подозреваемой по делу. По словам ее отца Александра Колесникова, она проходит по ст. 361 ч. 3 УК РБ (публичные призывы к захвату власти с использованием СМИ или интернета, от 2 до 5 лет лишения свободы).

Мария Колесникова

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

«Статус у нее подозреваемой»,— сказала госпожа Казак «РИА Новости». Она добавила, что госпожа Колесникова проходит подозреваемой по «делу координационного совета», который возбудили по статье о призывах к захвату власти.

Координационный совет оппозиции создали 18 августа по поручению кандидата в президенты Светланы Тихановской. Его основная цель — транзит власти. После создания совета СК Белоруссии возбудил уголовное дело о призывах к захвату власти (ст. 361 УК РБ, до 5 лет лишения свободы). Изначально члены президиума проходили по делу свидетелями.

Адвокат посетила политика в СИЗО. По ее словам, Мария Колесникова чувствует себя хорошо, находится в камере на шесть человек. «Приходит в себя после событий на границе»,— сказала госпожа Казак.

Ваш браузер не поддерживает видео

Напомним, госпожу Колесникову задержали 7 сентября сотрудники погранкомитета Белоруссии. Только сегодня, 9 сентября, стало известно, что она арестована. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что она пыталась бежать на Украину к своей сестре. Другие члены координационного совета белорусской оппозиции Иван Кравцов и Антон Родненков в Киеве рассказали, что до задержания госпожи Колесниковой силовики предлагали им вывести ее из страны.

Подробнее об исчезновении Марии Колесниковой — в материале “Ъ” «И удалилась в сторону горя».

Фотогалерея

События в Белоруссии: действующие лица

Смотреть

Вся лента