США не будут заключать контракты с компаниями, отдающими работу на аутсорсинг Китаю

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон запретит федеральные контракты с компаниям, которые отдают работу на аутсорсинг китайским фирмам. Господин Трамп на брифинге также отметил, что существует возможность «отделения» экономики США от Китая. По словам президента, это не приведет к денежным потерям.

«Если они не могут сделать это здесь, то пусть заплатят большой налог, чтобы построить его где-нибудь в другом месте и отправить его в нашу страну»,— сказал он об американских корпорациях. «Мы теряем миллиарды долларов. Если бы мы не вели бизнес с ними, мы бы не потеряли миллиарды долларов»,— сказал господин Трамп. Китай тратит деньги, которые получает от нас, на укрепление вооруженных сил, указал он.

В мае Сенат США одобрил законопроект, в соответствии с которым иностранные компании, акции которых торгуются на американских биржах, должны будут выполнить ряд требований, что должно усилить контроль за такими компаниями и сделать их отчетность более прозрачной. Он затруднит размещение акций некоторым китайским компаниям.

В августе администрация президента США представила программу мер, которые могут быть введены в отношении китайских технологических компаний. Цель программы — «защитить конфиденциальность наших граждан и наиболее деликатную информацию наших компаний от агрессивного вторжения враждебных сил, таких как Коммунистическая партия Китая».

Подробнее об этом — в материале “Ъ” «США решили очистить интернет от Китая».

Вся лента