«Своими собственными руками отталкиваем друзей»

Дмитрий Дризе — о реакции Сербии на пост Марии Захаровой

«Примитивизм и пошлость»,— так президент Сербии Александр Вучич прокомментировал пост в Facebook официального представителя МИД России. Мария Захарова экстравагантно оценила протокольное фото переговоров Вучича и Дональда Трампа в Белом доме. После жесткой реакции Белграда Захарова заявила, что ее не так поняли. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что профессионализм российской власти вызывает все больше вопросов.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Между Россией и ее союзником Сербией разразился серьезный скандал. Президент последней побывал в Соединенных Штатах, где провел переговоры с Дональдом Трампом. После этого было опубликовано фото, на котором Александр Вучич сидит на стуле в Овальном кабинете Белого дома напротив американского коллеги, причем на некотором отдалении. Все это выглядит немножечко неестественно. Сербский лидер как будто на допросе или же похож на провинившегося ученика в кабинете у директора. Это заметила и официальный представитель МИД России Мария Захарова и сочла нужным все это прокомментировать.

Сделала она это, разместив пост в Facebookследующего содержания цитата: «Если Вас позвали в БД, а стул поставили так, будто Вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы Вы ни были. Просто поверьте». В качестве фото #2 Мария Владимировна прикрепила кадр из фильма «Основной инстинкт», где звезда Голливуда Шерон Стоун сидит на допросе в полиции, скажем так, во фривольной позе.

Сербы возмутились, причем серьезно. Сначала министр обороны страны Александр Вулин сделал очень резкое заявление, в частности, он сказал: «Сегодня враги Сербии и России радуются мелкой злости Захаровой. За Вучичем стоят дела, а за Захаровой — злость, за которую ей будет стыдно». А затем и сам Вучич назвал пост Захаровой примитивным и пошлым. Президент напомнил, что Сербия является главным европейским союзником России. И он понимает, чем вызвано это заявление — его переговоры с Трампом прошли успешно. Захарова извинилась, отметив, что ее не так поняли, но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

Здесь еще стоит напомнить, что буквально недавно в качестве афиши к футбольному матчу Россия—Сербия в соцсетях был размещен постер, где игрок национальной российской сборной Федор Смолов изображает руками орла, то есть албанский герб. Этот жест является оскорбительным для сербов, так как намекает на албанскую принадлежность Косова.

В целом надо сказать, что в российской политике давно практикуются просторечные и порой на грани обычных оскорблений выражения. Но, как правило, это касается неконструктивных западных партнеров, в первую очередь США и ЕС. Чего стоит знаменитое «подхрюкивание» — так Владимир Путин охарактеризовал европейцев, которые, по его мнению, пляшут под дудку США. Захарова хорошо вписывается в образ простого народного представителя, что за словом в карман не лезет, мол, так им и надо, этим буржуям. Да и не только им.

Мария Владимировна — известный блогер, участвует в полемиках и по внутренней российской тематике. Вот эта ее активность нередко вызывает вопросы, ведь речь идет о дипломатии, где все-таки принято уважать партнера, каким бы сложным он ни был. И вот, что называется, приехали: взяли и напали на собственного союзника, на братскую Сербию. Бей своих, чтоб чужие боялись. То, что не удается вражеским силам, мы прекрасно делаем сами.

Своими собственными руками отталкиваем друзей. Лучшее сдерживание и придумать сложно.

И второй аспект — это уровень профессионализма в российской властной вертикали. Он заметно снижается, и это в последнее время все больше бросается в глаза. Это говорит об уровне государства, о том, насколько его можно воспринимать как цивилизованное. И происходящие в последнее время события, например, с Навальным — наглядное тому подтверждение. Вот и у Сербии есть повод задуматься, мог ли кто-нибудь из ЕС и США вот таким образом прокомментировать высокий визит ее президента. Это к вопросу о выборе пути, куда идти братскому народу — на Восток или Запад.

Вся лента