Кремль: зависимость России от нефтегазовых доходов не устраивает, но она сокращается

Зависимость России от нефтегазовых доходов никого не устраивает, но она поэтапно сокращается, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее Владимир Путин заявил, что пандемия коронавируса COVID-19 доказала, что Россия — «не только страна-бензоколонка».

Господина Пескова спросили, устраивает ли Кремль, что, по данным Минфина, в 2019 году доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете страны составила порядка 40%. «Эта цифра, безусловно, не может устраивать, и она никого не устраивает. Но эта цифра имеет тенденцию к поэтапному, хоть медленному, сокращению. И за последние 10–15 лет — это сокращение видно невооруженным глазом»,— ответил господин Песков на вопрос “Ъ FM”.

Он пояснил, что президент говорил о параллельном росте высокотехнологического сектора. Дмитрий Песков сказал, что на фоне пандемии «наша наука, медицина показала блестящий результат в мировом масштабе».

По его словам, в нефтегазовых доходах учитываются не только первичные энергоресурсы, «но и во многом продукты переработки с добавленной стоимостью, которые получаются в результате переработки на высокотехнологичных, ультрасовременных заводах, которые строятся в разных регионах страны». Сказать, какой конкретно уровень доли нефтегазовых доходов является удовлетворительным для экономики России, Дмитрий Песков затруднился.

Вся лента