Умер хоккейный тренер Милош Ржига

На 62-м году жизни умер чешский хоккейный тренер Милош Ржига. В России Ржига приобрел популярность благодаря работе в период с 2007 по 2010 год в московском «Спартаке». Он был любимцем его болельщиков и дважды — в 2009 и 2010 годах — доводил клуб до четвертьфинала Кубка Гагарина, что является лучшим результатом красно-белых за все время выступлений в Континентальной хоккейной лиге.

Хоккейный тренер Милош Ржига

Фото: Илья Смирнов, Коммерсантъ

В следующем после ухода из «Спартака» сезоне Ржига вывел в финал Кубка Гагарина подмосковный «Авангард». После этого он возглавлял петербургский СКА, «Слован» из Братиславы, а с 2018 по 2020 год — сборную Чехии, вместе с которой занял четвертое место на прошлогоднем чемпионате мира в Словакии.

В августе чешские СМИ сообщили, что из-за проблем со здоровьем Милош Ржига был госпитализирован в Институт клинической и экспериментальной медицины в Праге. Сообщалось, что он ранее испытывал боли в животе, а затем его состояние здоровья резко ухудшилось. «Последний месяц был большой битвой, я благодарю всех, кто был с нами рядом в это время»,— сказал сын специалиста Милош Ржига.

Арнольд Кабанов

Вся лента