Еврокомиссар по торговле ушел в отставку из-за участия в запрещенной на время пандемии вечеринке

Еврокомиссар по торговле ирландец Фил Хоган вечером в среду, 26 августа, объявил о том, что он уходит в отставку. «Становится все очевиднее, что разногласия вокруг моего недавнего визита в Ирландию оказываются помехой для моей работы в качестве еврокомиссара и будут отрицательно отражаться на моей работе в ближайшие месяцы»,— заявил господин Хоган.

Еврокомиссар по торговле Фил Хоган

Фото: Yves Herman/File Photo, Reuters

Напомним, господин Хоган оказался в центре скандала после участия на прошлой неделе в вечеринке по случаю юбилея известного гольф-клуба в Ирландии. В ней приняли участие более 80 человек, притом что всего за несколько дней до этого власти Ирландии запретили проведение в помещениях мероприятий численностью более 50 человек. Этот скандал уже стоил постов министру сельского хозяйства Ирландии Даре Каллири и вице-спикеру верхней палаты парламента страны Джерри Баттимеру.

Господин Хоган несколько дней пытался решить вопрос без ухода в отставку: так, во вторник он опубликовал направленный главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен документ, в котором перечислял действующие в Ирландии в связи с COVID-19 ограничения и описывал, как он соблюдал их во время пребывания в стране с 31 июля по 21 августа. Также господин Хоган заявил, что в начале августа он сделал тест на COVID-19 с отрицательным результатом. Как пишет The Guardian, тем не менее правительство Ирландии дало понять господину Хогану, что он должен сам подать в отставку, иначе в отставку его отправят.

Яна Рождественская

Вся лента