Семейный бизнес «цапковского» попал под следствие

Суд и СКР изучают сделки с имуществом Вячеслава Цеповяза

Суд отказал жителю станицы Кущевской Александру Исюку, который оспаривал законность перехода к детям члена «цапковской» банды Вячеслава Цеповяза основной доли в ОПХ «Слава Кубани». Предприниматель считает, что бывшая жена осужденного Наталья Стришняя уступила часть бизнеса детям, чтобы избежать взыскания по делу, в котором она является обвиняемой, а Александр Исюк — потерпевшим. Кроме того, Следственный комитет РФ (СКР) проверяет обстоятельства перехода бизнеса Цеповяза к новым владельцам.

Бывшая супруга члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза Наталья Стришняя

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Пятнадцатый апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Краснодарского края, который отказал предпринимателю из Кущевской Александру Исюку в удовлетворении искового заявления к Наталье Стришней (ранее — Цеповяз), сообщили “Ъ” в суде. Наталья Стришняя — бывшая жена члена банды «Цапки» Вячеслава Цеповяза, отбывающего наказание за серию особо тяжких преступлений. Господин Исюк просил суд аннулировать договоры дарения от 3 ноября 2017 года, согласно которым дети Вячеслава Цеповяза Оксана и Дмитрий Стришние стали совладельцами ООО ОПХ «Слава Кубани» (по 30% каждый). Имуществом распорядилась Наталья Стришняя, которая оставила себе 40% долей предприятия.

По мнению Александра Исюка, сделки были мнимыми и имели целью формально уменьшить долю госпожи Стришней в бизнесе, чтобы воспрепятствовать взысканию с нее ущерба в рамках уголовного дела о вымогательстве, по которому она проходит обвиняемой, а Александр Исюк — потерпевшим (ущерб, как ранее сообщал “Ъ”, оценен следствием в 74 млн руб., расследование завершено).

Однако арбитражный суд согласился с доводами Натальи Стришней, что ее дети реально участвуют в управлении предприятием, поэтому сделки нельзя считать мнимыми.

Кроме того, суд признал, что оставшихся у экс-супруги Вячеслава Цеповяза активов хватит на погашение требований потерпевшего в случае вынесения обвинительного приговора.

ООО ОПХ «Слава Кубани» было основано в Кущевском районе в 2003 году, занимается растениеводством, обрабатывает около 15 тыс. га сельхозугодий.

Между тем, как стало известно “Ъ”, права Натальи Стришней на ОПХ «Слава Кубани» стали предметом проверки правоохранительных органов по заявлению Валерия Дорошенко, еще одного предпринимателя из Кущевской. Об этом “Ъ” рассказал адвокат Александр Войналович, представляющий интересы бизнесмена. Господин Дорошенко добивается привлечения к ответственности виновных в хищении у него прав на крупные сельхозугодия (активы предпринимателя перешли к предприятию «Агро-Полтавченское», подконтрольному, по его мнению, Вячеславу Цеповязу и Сергею Цапку).

В ходе рассмотрения связанных с этой ситуацией гражданских дел господину Дорошенко стало известно, что права на ОПХ «Слава Кубани» перешли к Наталье Цеповяз при сомнительных обстоятельствах. Вячеслав Цеповяз был единственным участником общества до 3 ноября 2010 года. А в этот день, накануне убийства, 12 человек в доме фермера Аметова (именно это преступление стало поводом для уголовного преследования «цапков») Цеповяз безвозмездно передал свой бизнес Вячеславу Тесле. Тот, в свою очередь, спустя несколько месяцев передал его Тамаре Цеповяз, матери члена ОПГ. В свою очередь, Тамара Цеповяз в октябре 2011 года передала права учредителя предприятия своей невестке Наталье Цеповяз. К договорам были приложены справки о том, что действительная стоимость бизнеса «Слава Кубани» — 150 тыс. руб.

«Активы переходили к новым владельцам фактически по договорам дарения, предусматривающим уплату НДФЛ,— пояснил адвокат Войналович.— Вячеслав Тесля и Наталья Цеповяз (третья участница сделок Тамара Цеповяз вскоре скончалась) должны были выплатить по 13% от реальной стоимости актива, которая не может быть менее миллиарда рублей, однако, по нашему мнению, они ввели налоговые органы в заблуждение».

По заявлению Валерия Дорошенко о совершении налогового преступления полиция провела проверку и направила материалы в краевое следственное управление СКР, в настоящее время решается вопрос о возбуждении дела.

Анна Перова, Краснодар

Фотогалерея

Дело кущевской ОПГ

Смотреть

Вся лента